В КЧГУ прошло мероприятие, посвящённое 110-летию ногайского писателя Ф.А. Абдулжалилова

DSC05642DSC05646DSC05651DSC05654DSC05656DSC05663DSC05674DSC05678DSC05691DSC05694DSC05707DSC05733P3511787P3511791

Читательская конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения ногайского писателя, одного из основоположников ногайской литературы Фазиля Апасовича Абдулжалилова «Мои мысли и печали о народе» прошла сегодня в  библиотеке КЧГУ.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии и артисты Ногайского драматического театра.

Гостей и организаторов вечера тепло приветствовал и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., отметив важность мероприятий, проводимых на родных языках.

На мероприятии  выступили д.фил.н., профессор Алиева Т.К. (завкафедрой) и д.фил.н., профессор Суюнова Н.Х.

Сотрудники Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Курмангулова Ш.А., автор книги «Фазиль Абдулжалилов: жизнь и судьба» и  Кукаева С.А. выступили с докладами о жизненном и творческом пути Ф.А. Абдулжалилова.

Фазиль Абдулжалилов является автором повестей «Двое из многих», «Семья сильных», «Асантай», пьесы «Побеждённые враги», сборников стихов – «Шумит Кубань», «Кубань — моя песня», «Когда отточено перо» и мн.др.

Ведущая мероприятия, Насипхан Суюнова провела викторину на знание творчества Ф. Абдулжалилова.

Студенты выступили с докладами, прочитали стихи и отрывки из произведений Ф.Абдулжадилова.

Участники мероприятия говорили о необходимости сохранения и распространения ногайского языка. Руководитель общественной организации “Ногай эл” и Ногайского драматического театра Валерий Казаков особо отметил тот факт, что, несмотря на то, что ногайский язык является государственным языком в Карачаево-Черкесии и Дагестане, социальные функции языка продолжают сужаться. Валерий Сеперович посетовал, что младшее поколение почти не говорит на родном языке, и призвал молодёжь стать теми, кто возродит родной ногайский язык.

Вечер завершился выступлениями артистов Ногайского драматического театра и заслуженной артистки КЧР Лейлы Гагуа. Были исполнены песни на слова Ф. Абдулжалилова.

Мероприятие прошло в рамках Декады, посвящённой Международному дню родного языка.