В коворкинг-центре КЧГУ прошла встреча с главным редактором научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера»

P3511838P3511831P3511844P3511851P3511911P3511921P3511925P3511929P3511952P3511954

В КЧГУ в рамках анонсирования второго сезона Фестиваля «Другой звук» прошло научно-просветительское мероприятие, спикером которого стал Григорий Тарасевич – журналист, популяризатор науки, публицист, педагог, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера». Модератором встречи выступила Мария Белиоглова – продюсер и автор просветительских и культурных проектов ВДНХ, генеральный директор АНО “Центр просветительских и культурных проектов”.

Лекция  «Поймает ли кот Шредингера бабочку Лоренца?»  с первых минут захватив внимание студентов,  вызвав интерес и массу вопросов.

Ребята узнали, как рассказывать про науку, чтобы не было мучительно сложно, говорить об исследованиях так, чтобы это было понятно не только самим учёным,  как упрощать сложный текст,  делая результаты своей работы доступными, чем хорошая метафора отличается от плохой,  можно ли серьезную науку изображать в комиксах и мн.др.

Вторая часть мероприятия была посвящена научно-популярной акции, в рамках которой студенты, вооружившись листами бумаги и фломастерами, превращали науку в графические образы: комиксы, карикату ры, инфографику, схемы.

Студенты с удовольствием принялись за дело, аудитория гудела, ребята, разбившись на группы, изображали научные темы в виде картинок. Причём умение рисовать совершенно не требовалось, главным критерием было воображение и креативность. Ребята замечательно справлялись, Григорий Тарасевич аплодировал, отмечая, что участники на верном пути и правильно уловили суть заданий.

Спикеру удалось показать студентам, что науку можно доносить в легкой, незагруженной форме – интересно, полезно и доступно, независимо от классификации, будь то естественная, техническая, общественная (социальная) или гуманитарная наука.

Ребята поняли, каким образом в будущем они смогут рассказывать о своих научных достижениях так, чтобы донести информацию до широкой аудитории, и при этом не разочаровать научное сообщество слишком простым изложением материала.

После мероприятия были обсуждены вопросы возможности участия в Фестивале в августе 2023 года. Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество вуза.