Глава Республики Рашид Темрезов вручил благодарственные письма сотрудникам КЧГУ

AA4I4310

Руководитель региона наградил 27 человек за помощь и поддержку жителей в условиях пандемии.

В числе награжденных и представители КЧГУ имени У. Д. Алиева – руководитель Ситуационного Центра Расул Динаев, начальник Службы СМИ Фатима Токова и фотограф Службы СМИ Ренат Урусов, которые  находились на передовой работы Ситуационного Центра КЧГУ.

B86A4047-DA03-47AB-96FA-617D8ADE93E3

Напомним, что Ситуационный Центр был создан при Антикризисном штабе КЧГУ сразу же после начала режима самоизоляции.

24A35F10-BBFF-4344-8D8C-86EE9F0C73B1

В рамках его работы была оказана  помощь  работникам и студентам вуза, жителям Карачаевского городского округа.  

Были приняты меры по социальной поддержке студентов и сотрудников вуза: материальные выплаты, отсрочки в оплате за обучение, освобождение от оплаты за проживание в общежитии, стимулирующая заработная плата  и мн. др.

Сотрудники Центра под руководством профессионалов  изготавливали эффективный антисептик, который вместе с масками студенты раздавали прохожим, призывая их соблюдать режим самоизоляции.

Также в КЧГУ были установлены первые в республике дезинфицирующие кабины.

Кроме того, по  инициативе сотрудников вуза в КЧГУ был создан Фонд поддержки студентов и работников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Средства Фонда формировались из добровольных пожертвований сотрудников и друзей университета.

Также на собранные деньги Фонд приобрёл  и передал в Карачаевскую центральную городскую и районную больницу аппараты, приборы, инструменты и  лекарственные средства, необходимые для лечения больных ковид-19.

Согласно рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева проработал вопрос о трудоустройстве студентов. Всего за время пандемии было трудоустроено около 250 студентов.

В период пандемии студенты КЧГУ проводили множество акций, направленных на поддержку людей. Одна из таких акций – «Мантия добра», участники которой, студенты выпускных курсов отказались от приобретения мантий и шапочек на церемонию вручения дипломов, а сэкономленные средства передали в Фонд поддержки  студентов и сотрудников КЧГУ. Фондом на часть этих средств были приобретены и переданы в КЦГРБ лекарственные средства  для лечения больных коронавирусом.

На протяжении всего периода пандемии волонтёрами КЧГУ реализовывался  проект по профилактике распространения коронавирусной инфекции «Безопасность окружающих – твоя ответственность!».

Ребята дежурили в местах наибольшего скопления людей,  раздавали бесплатные маски, обрабатывали руки посетителей магазинов и общественных учреждений антисептиками и проводили короткие профилактические беседы.

Стоит отметить, что впоследствии проект был представлен и успешно защищён на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук – 2020». Выигранные средства были направлены на приобретение  масок для реализации второго этапа проекта.

Это и много других добрых дел было совершенно сотрудниками Ситуационного Центра  КЧГУ.

Рашид Темрезов выразил глубокую признательность всем, кто в условиях пандемии оказывал помощь населению республики.

«Карачаево-Черкесия – Республика, богатая своими людьми – отзывчивыми и добродушными, которые всегда готовы прийти на помощь и родным, друзьям, соседям и вовсе незнакомым людям», – подчеркнул Глава республики.

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны